Добрый день! 13 мая открыт больничный по 28 августа, 29 августа отправлены документы в мсэ, 01 сентября на гос услуги пришло что документ зарегистрирован от 01.09.25, позвонили сказали что освидетельствование будет 07.10.2026, будет ли оплачен бл за период 29.08-07.10 ? Больничный лист не закрыт на сайте фомс стоит отметка направление на мсэ
Здравствуйте! Если листок нетрудоспособности официально не закрыт и в ФОМС/направлении на МСЭ стоит отметка, пособие за период 29.08–07.10 подлежит выплате в общем порядке (обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности — ФЗ №255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании»). При положительном решении МСЭ выплаты могут быть перерассчитаны/продлены, при отказе работодателя или ФСС выплачивать — жалоба в ФСС и трудовую инспекцию, а затем иск в суд (все споры о выплатах разрешаются в судебном порядке). Могу проверить ваши документы и подготовить жалобы/исковое заявление — запишитесь на консультацию.
Согласно информации, найденной в открытых источниках, больничный лист оплачивается за весь период нетрудоспособности, включая время ожидания и прохождения МСЭ, вплоть до дня установления инвалидности или восстановления трудоспособности.Ваш больничный лист не закрыт и отмечен как «направление на МСЭ», что подтверждает продление периода нетрудоспособности. Оплата будет произведена за весь период — с 29 августа по 7 октября.