Могу ли я сделать перерасчет пособий по БиР?

Добрый вечер!
У меня уже открыт больничный с 25.05.2026 и написано заявление на работе по Беременности и родам, сегодня пришло сообщение на госуслугах о сумме выплаты, но могу ли я написать заявление за другие годы работы, чтобы мне сделали перерасчет выплаты, так как я была в декрете с 21 года по 24, возможно ли такое, чтобы написать расчет за 2020 год и 2025 рабочие годы?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право заменить расчетные годы и сделать перерасчет выплаты, написав новое заявление на работе. Закон (ч. 1 Ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ) прямо разрешает женщинам, которые в двух предшествующих календарных годах (для вас это 2024 и 2025 годы) находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, заменить эти годы на предшествующие календарные годы, если это приведет к увеличению размера пособия.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление о замене лет расчетного периода для перерасчета пособия по беременности и родам, даже если выплата уже рассчитана и сообщение о ее сумме поступило. Это право предоставлено частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и существует для увеличения пособия.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.