«Расчет выплаты»
Гражданка Семенова О.П. (1969 г.р.) в январе 2025 года вышла на страховую пенсию по старости. Ее страховая пенсия составляет 19 800 руб. (включая фиксированную выплату). На ее индивидуальном лицевом счете в СФР числятся пенсионные накопления в размере 210 000 руб.
· Рассчитайте размер накопительной пенсии (НП) для Семеновой О.П., если ожидаемый период выплаты (Т) равен 264 месяцам.
· Определите, имеет ли она право на назначение накопительной пенсии или ей полагается единовременная выплата. Свой ответ подтвердите расчетами.
· Какой вид выплаты будет назначен гражданке по закону?
Здравствуйте.
1. Накопительная пенсия = сумма накоплений ÷ ожидаемый срок выплаты:
210 000 ₽ ÷ 264 мес. = 795 Руб. В месяц.
2. Закон 424-ФЗ говорит: ежемесячная накопительная назначается, если она не меньше 5 % страховой пенсии.
5 % От 19 800 ₽ = 990 ₽. Получилось 795 ₽ < 990 ₽, условие не выполнено.
3. Поэтому Семёнова получит не ежемесячную накопительную пенсию, а единовременную выплату всей суммы — 210 000 ₽.
Здравствуйте, у вас ошибка, в Законе 424-ФЗ говорит что если равен или составляет менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера
Гражданке Семеновой О.П. Будет назначена единовременная выплата пенсионных накоплений, так как рассчитанный размер накопительной пенсии 210 000 руб.
А она имеет право на назначение накопительной пенсии? Или ей полагается единовременная выплата?
А она имеет право на назначение накопительной пенсии и ей полагается единовременная выплата?