Доплаты?

При перерасчёте пенсии для доплаты на иждивенца/ сын студент учится очно/ мне убрали региональную доплату с которой моя пенсия была на уровне прожиточного минимума пенсионера, теперь вместе с доплатой на иждивенца моя пенсия составляет 16 тыс с копейками, это как получается, законно ли это?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если после перерасчёта пенсии с учётом доплаты на иждивенца ваша общая сумма стала выше прожиточного минимума пенсионера, региональная социальная доплата отменяется, так как она начисляется только тем, чья пенсия не достигает этого уровня. Такая практика соответствует действующему законодательству.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия

Тогда выходит я содержу иждивенца на свой прожиточный минимум, а доплата на него составляет 1 тыс рублей, и где справедливость, по закону не имеют право убрать региональную доплату при начислении доплаты на иждивенца, но видно в вашем законе везде лазейки, чтобы пенсионера обмануть, не доплатив эти жалкие копейки.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Отвечает юрист

Это законно, поскольку за иждивенца у вас увеличилась "чистая" пенсия, к которой потом будет устанавливаться доплата до прожиточного минимума, если общий размер пенсии не достигнет этого уровня.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.