Как пенсионеру получить прибавку к пенсии за иждивенца?

(3 ответа)

В интернете появилось много статей, где говорится, что "Пенсионеры, на иждивении которых находятся родственники, могут получать доплаты к пенсии." и "Пенсионный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Надбавка за иждивенцев предусмотрена законодательством с начала 2002 года. К числу иждивенцев, за которых можно получить повышение фиксированной выплаты, относятся близкие родственники пенсионера... К иждивенцам также относятся родители и супруг, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность." Мне 56 лет и являюсь инвалидом второй группы. Страховая пенсия составляет 10455 руб. и ЕДВ - 3164 руб. (пришлось отказаться от всех льгот, чтобы поучать больше денег). Сегодня супруга, которая тоже пенсионер, ходила в ПФР, чтобы оформить эту доплату, так как везде написано, что можно получать доплаты к пенсии - треть фиксированной выплаты к страховой пенсии, но ей в этом отказали и даже не разъяснили почему. Прошу вас дать мне исчерпывающею информацию как нам получить эту доплату.

Гость
Удаленный пользователь
Иждивенец - это член семьи, полностью зависящий материально от вас. Поскольку ваша супруга имеет собственный доход и этот доход не ниже прожиточного минимума в регионе проживания, то она никак не может являться вашим иждивенцем.
Михаил
А почему все пишут не так: "В 2022 году доплата положена на следующую категорию лиц: 3. нетрудоспособные супруги; Вышеперечисленным лицам положено полное содержание, при это иждивенец может быть официально трудоспособен. К примеру, иждивенец – пенсионер, который получает пенсию по инвалидности. В данном случае его мать, которая также имеет статус пенсионера, обязана получать доплату на содержание иждивенца-инвалида." https://prav.io/browse/blogs/pensiya/doplata-k-pensii-za-izhdivencev-v-2022-godu?ysclid=lbon7r9tj725285073
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Факт иждивения необходимо доказать. То есть ваш доход должен быть значительно выше дохода вашей супруги в среднем это не менее 5000 рублей. Что означает, что вы оказываете ежемесячную материальную помощь ей (это может быть приобретение лекарств, оплата обследований, лечения и др.) А при равных размерах пенсий с небольшим превышением, факт иждивения установлен быть не может) Подход к данным доплатам изменился с 2015 года когда вступил в силу 400-фз о страховых пенсиях в РФ
Михаил
А что изменилось с 2015 года? Вообще есть закон про иждивенцев?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер. Достаточно подать в ПФР письменное заявление о надбавке и попросить направить письменный ответ. Исходя из содержания ответа уже делать выводы. ПФР не может не дать ответ на письменное обращение гражданина
Михаил
А на какой закон ссылаться?
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве