Пособия при ликвидации?

Добрый день !12.11 уволили в связи ликвидации организации. 24.11-открыт больничный по беременности и родам. Подаю 2 раза уже заявление на пособия по Бир (за 140 дней). Первый раз отказали, на второе заявление звонят и говорят, что вы должны в тать на биржу труда. Я объясняю, что центр занятости не может поставить меня туда, ибо у меня больничный открыт. Мне сказали, тогда будет отказ, без бумаги о том что я стою в цзн мне не одобрят. В общем я написала электронное обращение с жалобой, со всеми документами. Вопрос такой если в очередной раз придет отказ, что делать ? И на какой закон можно ссылаться, потому что они работают по памятке

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пособие по беременности и родам — страховое, а не пособие по безработице. Биржа труда тут ни при чём. По закону 255-ФЗ, ст. 13, При ликвидации фирмы выплату возмещает Соцфонд. Нужны лишь больничный, приказ об увольнении, СНИЛС и реквизиты. Потребуйте письменный отказ, жалуйтесь в вышестоящее отделение СФР и прокуратуру. Суд обычно взыскивает пособие и штраф. Встать на биржу можно после закрытия больничного.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе