Выплаты?

Здравствуйте, я уволилась с работы в августе 2024 года в связи с заключением брака и переездом в другой город. Сейчас встала на биржу труда. Я могу получить декретные выплаты? И какие выплаты я имею право получить?

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, по информации которую вы предоставили отвечаю на первый вопрос. Право на пособие по беременности и родам (декретные) возникает только у работающих женщин или уволенных по ликвидации работодателя (ст.13 255-ФЗ). На второй вопрос: пособие по безработице в случае если вас признают безработной. Пособие по уходу за ребенком после рождения ребенка можете оформить через соцзащиту. Или может оформить отец ребенка при условии ухода за ребенком и работы на неполной рабочей недели или дне.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!