Пособие по беременности?

Здравствуйте.Я в положении и скоро ухожу в декрет. Хотелось бы узнать можно ли по почте получить декретные и остальные пособия по беременности.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Декретные (пособие по беременности и родам) и другие пособия по беременности сейчас обычно перечисляются только на банковский счёт, указанный при оформлении документов или через «Госуслуги».
Получить эти выплаты по почте (наличными через почтовое отделение) можно — но для этого при подаче заявления нужно выбрать способ получения «через отделение почтовой связи». Совет: укажите этот способ заранее при оформлении заявления через МФЦ/Госуслуги/Фонд соцстраха, либо уточните в бухгалтерии по месту работы (если пособие выплачивает работодатель).
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Марина

Так как я все время на больничных, больничные мне приходят на почту. Все равно нужно будет потом указывать чтоб мне приходило все на почту?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, если вы хотите получать декретные (пособие по беременности и родам) на почте, при оформлении документов обязательно укажите способ получения «через отделение почтовой связи». Если этого не сделать, выплаты автоматически будут перечислены на указанный ранее банковский счет.