Как оформить декретные на мужа без предоставления отпуска , контрактник на СВО?

Подскажите возможно ли получить декретные выплаты если муж контрактник на СВО , без предоставления отпуска ! Я официально не работаю , 30 недель беременности , роды осложненные путем кесарево .

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Нет, если вы официально не работаете, вы не имеете права на декретные выплаты, так как они назначаются только застрахованным лицам. Однако вы можете получить единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по контракту, которое составляет 42 665 рублей с 1 февраля 2025 года, а также другие выплаты, связанные с СВО.