Какая пенсия выгоднее?

Я сейчас получаю пенсию по старости, врачи дали направление на МСЭ для установления инвалидности. Сейчас у меня хорошая пенсия, с учётом стажа и тд. Может ли пенсия по инвалидности быть меньше, чем размер моей пенсии по старости?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, ваша пенсия не уменьшится. Пенсионер, получающий страховую пенсию по старости, при установлении инвалидности имеет право на одновременное получение двух выплат: страховой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности либо ежемесячной денежной выплаты по инвалидности. Размер пенсии по старости останется прежним, к ней добавятся выплаты по инвалидности. Если же вам назначат страховую пенсию по инвалидности вместо пенсии по старости, вы сохраняете право выбора наиболее выгодного варианта. Социальный фонд обязан рассчитать оба варианта и назначить тот, который даёт больший размер. Ваша хорошая пенсия по старости не пострадает, только увеличится за счёт доплат по инвалидности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вам не установят пенсию по инвалидности ни при каких обстоятельствах, поскольку в России платится только одна пенсия обычным пенсионерам.

Две пенсии могут получать силовики, вдовы военнослужащих и т.п.

Более того, нет выбора вида пенсии, если уже установлена пенсия по старости.

К пенсии по старости будет установлена ЕДВ инвалидам.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.