Пенсионные баллы по уходу за инвалидом?

Подскажите пожалуйста, я ухаживала за мамой, инвалидом 2 группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе, по справке МСЭ, в 2019- 2021г.г. Тогда выплачивали 1200руб. и говорили, что этот период будет входить в стаж и начисляться пенсионные баллы. Теперь в СФР говорят, что баллы не будут начислять. Почему? Как добиться этих начислений баллов. В тот период я не работала.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Уход за инвалидом 2 гр. не учитывался никогда ни в стаж, ни в пенсионных баллах. Такой уход по справке лечебного учреждения оформляют только для получения компенсации за уход 1200 руб.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Период ухода за инвалидом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, не включается в страховой стаж и не даёт пенсионных баллов по действующему законодательству.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Наталья
Виктор Николаевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!