Стою на бирже труда, присвоен статус безработного, последнее место работы начальник отделения почты средний доход 43.000 и графиком 5/2 с 8.00 до 17.00, на бирже дали направление на должность контролер газового хозяйства с ЗП 28-30 т.р. и графиком с 8.30 до 17.45, могу ли я отказаться от такой вакансии без рисков снятия с биржи? у меня двое меленьких детей, которые ходят в разные сады, и которых нужно успеть забрать и развести по кружкам
Работа считается подходящей, если предлагаемый доход не ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Поскольку 28–30 тыс. Руб. Обычно выше этого порога, по фактору денег отказаться без рисков сложно, даже если на прошлом месте платили 43 тыс. Руб.
Это ваш главный козырь. Максимальную удаленность работы от дома устанавливают местные власти. Если с учетом графика (до 17: 45) и расположения газового хозяйства вы физически не успеваете забрать детей из сада до его закрытия (обычно до 19: 00), вы можете настаивать на том, что работа нарушает условия доступности.
Вы были начальником отделения, а вам предлагают должность контролера. Это понижение квалификационного уровня. По закону, работа должна соответствовать профессиональной пригодности работника с учетом его уровня профессиональной подготовки и опыта.
Да, можете отказаться. Отказ от вакансии с зарплатой ниже вашего предыдущего заработка (43 тыс.) не является нарушением. Также вы имеете право отказаться, если график работы не подходит по семейным обстоятельствам (дети в разных садах). Служба занятости обязана предлагать работу с учётом ваших условий. Если снимут с учёта, обжалуйте в суде. Но лучше оформить отказ письменно с указанием причины.