Пособия?

Подскажите 9 месяцев работала официально один месяц на работала 2 месяца стою на бирже труда. Какой мне мрот учту при подачи на единое пособие 8 или 6

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

При подаче заявления в 2026 году ориентир — 8 МРОТ, а не 6: это 216 744 руб. За полный 12-месячный расчётный период. Но время официальной регистрации в центре занятости признаётся уважительной причиной и пропорционально уменьшает требуемый минимум.

Если в расчётном периоде вы:

9 месяцев официально работали;

1 месяц не работали и не состояли на учёте;

2 месяца состояли на бирже труда,

то 2 месяца на учёте исключаются из расчёта. Минимальный требуемый доход составит:

216744÷12×10=180620 руб.
То есть в вашем случае нужно подтвердить доход не менее 180 620 руб. За 10 учитываемых месяцев, а не ровно «6 МРОТ». Один месяц без работы без уважительной причины остаётся в расчёте. Важно, чтобы постановка на учёт в ЦЗН была официальной: СФР учитывает именно подтверждённую безработицу.

Кроме этого, СФР отдельно проверит среднедушевой доход семьи, имущество и иные условия назначения единого пособия.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

При расчете единого пособия для вас учтут 8 месяцев с доходом от трудовой деятельности по правилу нулевого дохода, а не фиксированный МРОТ вместо заработка.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️