Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли стоять на бирже труда и одновременно ухаживать за пожилым человеком, чтобы получить баллы к будущей пенсии?
Здравствуйте!
Одновременно находиться на учете в службе занятости (бирже труда) и официально заниматься уходом за пожилым человеком нельзя. Причина проста: пособие по безработице выплачивается гражданам, которые активно ищут работу и временно не имеют дохода, тогда как компенсационные выплаты за уход предполагают регулярное вознаграждение, которое фактически считается доходом.
Если хотите заработать пенсионные баллы, вы можете выбрать одну из возможностей:
- Продолжить поиски работы через биржу труда и получать страховые взносы от работодателя.
- Официально заняться уходом за пожилым человеком и получать соответствующие пенсионные коэффициенты.
Выбор зависит от ваших приоритетов и жизненных обстоятельств.
Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.
Получается, если даже отказаться от вознаграждения по уходу за пожилым человеком, баллы за это не начислятся, если не снять учёт с биржы труда?
С 2025 года уход надо подтверждать. Вы не можете с 2025 года отказаться от вознаграждения за уход, так как такое вознаграждение вам уже не выплачивается.
Нет, в этом случае баллы начисляться не будут.