У работодателя проблемы с законом, после проверки отдела по экономическим преступлениям арестовали счета фирмы, а всем работникам сказали, что нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. фирма не может осуществить свою деятельность и денег на компенсации сотрудникам нет. При этом часть сотрудников оставили, т.е. организация не ликвидируется и оставшиеся сотрудники продолжают работать в ней. Я отказалась писать заявление. Я единственный кормилец у двух несовершеннолетних детей, мать-одиночка. Куда жаловаться? И какие права у меня есть в такой ситуации?
Здравствуйте!
Принуждение к увольнению по собственному желанию незаконно (статья 80 ТК РФ). Обратитесь в инспекцию труда или прокуратуру с жалобой.
Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или защите ваших интересов.
Здравствуйте. Арест счетов компании это ее проблема, а не ваша. Она не освобождает работодателя от обязанности платить зарплату и соблюдать трудовые права сотрудников.