Добрый день. Возможно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца, но он так же продолжает работать, а маме, спустя 140 дней больничного, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет без выплаты пособия??
Здравствуйте! Отец может получить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет — право и порядок выплаты закреплены в ТК РФ (ст.256 об отпуске по уходу) и в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (№81‑ФЗ). Наличие у отца работы само по себе не лишает его права на пособие, если он официально оформит отпуск по уходу и подаст заявление на выплату (через работодателя/ФСС); пособие выплачивается только одному из родителей. Мать после 140 дней может оформить отпуск по уходу, но не заявлять о получении пособия — тогда пособие оформит отец; для оформления потребуются заявления и свидетельство о рождении. Могу за 20 минут проверить вашу ситуацию и подготовить заявления/пакет документов — записаться на консультацию?