Как внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка?

Не могу оформить пособие на ребёнка т.к.в свидетельстве о рождения вписан бывший муж ,потому что не прошло 300 дней после развода

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Убрать сведения об отце из свидетельства о рождении можно только в судебном порядке через процедуру оспаривания отцовства, предусмотренную статьей 52 Семейного кодекса РФ. Если мужчина настаивает на своем родстве с ребенком и отказывается добровольно признавать иск, решающее значение будет иметь ДНК экспертиза. В случае, если тест ДНК подтвердит отсутствие биологической связи или если отец согласен с иском и подтверждает отсутствие родства, либо если он игнорирует заседания и суд выносит решение заочно, отцовство будет оспорено.
На основании этого вступившего в силу решения ЗАГС официально аннулирует запись об отце в документах ребенка.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Это стандартная ситуация: если ребёнок родился в течение 300 дней после развода, по закону отцом автоматически записывается бывший супруг. Из-за этого соцзащита может требовать подтверждения состава семьи и алиментов.
Решение через суд установить отцовство другого лица либо оспорить запись об отце (если бывший муж не является биологическим отцом). После внесения изменений в актовую запись можно оформить пособия без препятствий.

Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация регулируется Семейным кодексом РФ, и для оформления пособия вы можете подать заявление о признании отцовства или оспаривании отцовства бывшего мужа в установленном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.