Вправе ли следственный комитет требовать внести изменения в положение о пропускном режиме?

Вправе ли следственный комитет требовать от образовательной организации внести изменения в локальные акты о пропускном режиме: ввести выборочную проверку вещей студентов, сотрудников, иных лиц с правом отказа указанных лиц от такой проверки? Или он выходит за пределы своей компетенции? Ведь всего лишь письмо, а не представление следователя об устранении причин и условий для совершения преступления после совершения преступления.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, простое письмо Следственного комитета само по себе не обязует вас менять правила: это скорее рекомендация. Обязать могут только через законные документы (например, представление следователя об устранении причин/условий по УПК) и в пределах их полномочий. Проверка вещей возможна обычно только добровольно по правилам доступа: человек может отказаться, но тогда его могут не пустить. Попросите официальное представление и правовое обоснование.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Следственный комитет имеет право вынести представление по уголовному делу. А вообще СК не относится ни к какой даже ветви власти. Это орган расследования

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет такого права у следственного комитета.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.