Как внести изменения в свидетельстве о рождении?

В свидетельстве о рождении указано место регистрации родителей, а не фактическое место рождения. ЗАГС отказал в исправление ошибки, есть ли возможность сделать это через суд. Год рождения: 2004

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, отказ ЗАГС-а можно оспорить.

Получите письменный отказ (ФЗ-143, ст. 69).
Соберите доказательства фактического места рождения: медицинское свидетельство формы № 103/у-08, выписка из роддома, архивная справка.
Подайте административное исковое заявление в районный суд по месту ЗАГС-а (КоАП КАС РФ гл. 22; ФЗ-143, ст. 72).
Просите признать отказ незаконным и обязать ЗАГС внести исправление записи акта.
После вступления решения в силу суд направит выписку в ЗАГС, который выдаст новое свидетельство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Да, возможность исправить ошибку в свидетельстве о рождении через суд существует. Если ЗАГС отказал в исправлении, вы можете подать заявление в суд по месту вашего проживания или по месту нахождения ЗАГСа. В суде потребуется доказать факт ошибки и предоставить документы, подтверждающие место фактического рождения (например, медицинские документы из роддома).

Pax et felicitas infinita omnibus.