Здравствуйте. Бывшая супруга, хочет оформить пособие на ребенка до 1,5 лет. Этот ребёнок в новом браке, от нового мужа. У нас тоже есть совместный ребёнок. Она говорит, что для получения пособия, нужен мой СНИЛС. Должен ли я ей предоставить его?
Здравствуйте. Вы не обязаны передавать СНИЛС бывшей супруге лично — это ваши персональные данные. Для оформления пособия орган соцзащиты/ПФР действительно может потребовать СНИЛС родителя, если пособие связано с вашим совместным ребёнком; тогда соцорган вправе запросить данные официально или она может попросить вас передать копию. Рекомендуется: откажитесь давать СНИЛС лично и предложите ей оформить запрос через ПФР/соцзащиту или дать согласие письменно.
Из вопроса следует, что это не Ваш ребенок, причем здесь Ваш СНИЛС.