Может ли бывшая супруга получить выплаты за погибшего на СВО, если нет общих детей, на момент подписания контракта уже были в разводе. Но других родственников нет.
Нет, бывшая супруга не может получить государственные выплаты за погибшего участника СВО.
С юридической точки зрения после расторжения брака бывшая жена теряет статус члена семьи военнослужащего и не входит в круг лиц, имеющих право на меры государственной поддержки. Тот факт, что у погибшего больше нет других родственников, этого правила не меняет.
При отсутствии этих близких родственников право на единовременную («президентскую») выплату переходит к полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.
Здравствуйте. Если на день гибели брак уже был расторгнут, бывшая супруга обычно не признаётся членом семьи и не получает выплаты как жена погибшего. Отсутствие других родственников само по себе не делает её получателем. Исключения возможны, если она была указана в документах как выгодоприобретатель либо имеется отдельное основание для конкретной выплаты. Нужно смотреть вид выплаты, контракт и личное дело.
Нет, бывшая супруга не может получить государственные выплаты за погибшего участника СВО, поскольку юридически она не признается членом семьи погибшего. Отсутствие других родственников или упоминание в контракте не меняют это правило
Добрый день, Александра!
Нет, не может.