Как привлечь отца к ответственности за присвоение выплат на детей?

Здравствуйте. Сгорел дом в котом были прописаны несовершеннолетние дети и бывшая супруга. Собственником являлся отец детей. Имел ли отец детей право подать на материальную помощь от соц.защиты если дети с ним не проживали?И имел ли право распоряжаться денежными средствами которые были выплачены на детей?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отец, являясь законным представителем несовершеннолетних детей (ст. 28, 64 ГК РФ, ст. 60 СК РФ), формально мог подать заявление на получение материальной помощи от органов соцзащиты как лицо, действующее в интересах детей. Однако право на распоряжение полученными средствами имеет существенные ограничения. 1. Право на подачу заявления Закон не запрещает отцу как родителю обращаться за социальными выплатами на детей, даже если дети проживают отдельно. На практике органы соцзащиты требуют подтверждения, что дети действительно пострадали от пожара (были зарегистрированы в сгоревшем доме) и что заявитель является их законным представителем. В Вашем случае дети были прописаны в доме, поэтому основание для подачи заявления у отца имелось. 2. Распоряжение денежными средствами Ключевой момент: согласно п. 2 Ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве пособий, поступают в распоряжение родителей, но расходуются исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Это означает, что отец не вправе тратить эти деньги на свои нужды — они являются собственностью детей, а родитель выступает лишь распорядителем. Если дети с отцом не проживали, он не мог нести расходы на их содержание, воспитание и образование в том же объёме, что и мать, с которой они фактически жили. В такой ситуации распоряжение выплаченными на детей средствами без передачи их матери (или без документального подтверждения расходов именно на детей) является нарушением. За такие действия возможна ответственность, вплоть до взыскания неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Применимые нормы: п. 2 Ст. 60 СК РФ — обязанность расходовать детские пособия только в интересах ребенка; ст. 28, 64 ГК РФ — родители как законные представители; ст. 1102 ГК РФ — обязанность возвратить неосновательно полученное.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Анна.

Отец имел право подать заявление на материальную помощь как собственник пострадавшего имущества, но распоряжаться денежными средствами, начисленными непосредственно на детей, он права не имел, так как дети фактически с ним не проживали.

Деньги, выплаченные государством на ребенка, принадлежат самому ребенку и должны расходоваться исключительно на его нужды (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Поскольку дети проживают с матерью, именно она является их фактическим опекуном, обеспечивающим их повседневные потребности, покупку одежды, еды и организацию быта.

Если отец отказывается отдавать «детские» деньги, мать имеет право взыскать их через суд как неосновательное обогащение в интересах несовершеннолетних детей, либо задействовать прокуратуру для защиты прав несовершеннолетних.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.