Компенсации за обман в метраже?

Здравствуйте. Муж по выслуге лет получил квартиру, где жена и трое детей несовершеннолетних собственник. Было это в 2012 году. Сейчас муж вышел на пенсию по выслуге лет. Встал вопрос о продаже этой квартиры(она приватизирована в год получения), стали сами перемерять и проверять площадь. В итоге квартира меньше по одной комнате на целый метр по остальным тоже немного но меньше, но в документах указана большая площадь не совпадающая с реальной. возможна ли компенсация? и какая погрешность в метраже вообще допустима?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Требуется заказать техническую экспертизу и, при подтверждении расхождений, внести исправления в ЕГРН через Росреестр по правилам Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (№218‑ФЗ) — это первоочередной шаг. При существенном расхождении, влияющем на стоимость, можно требовать компенсацию убытков или снижение цены сделки в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ (защита прав собственника и возмещение убытков). Закон не фиксирует жёсткой «погрешности» в метраже — на практике спор оценивает техническая экспертиза и суд (обычно внимание обращают на расхождения превышающие несколько процентов). Могу за 30 минут проверить ваши документы, заказать экспертизу и подготовить иск/заявления — записаться на консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Да, компенсация возможна, если расхождение между фактической площадью квартиры и площадью в документах превышает предельную погрешность, установленную для кадастрового учета

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

а как узнать погрешность установленную для кадастрового учета?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для полной правовой консультации можете написать мне по данным указанным в профиле