Добрый день, мы оба военнослужащих я (супруга) и супруг, я служу в Пограничных войсках, он в Минобороны на СВО, есть двое детей несовершеннолетних и сейчас беременна третьим, могут ли законно отпустить моего супруга с СВО по месту жительства где находится семья?
Законодательство предусматривает право военнослужащего на отпуск по семейным обстоятельствам, однако решение принимается командованием. Беременность супруги и наличие 2 детей являются весомыми основаниями для обращения с рапортом. Каков текущий статус Вашего супруга - контрактник или мобилизованный? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике военно-правовых споров ключевым является именно правовой статус военнослужащего, поскольку объём предоставляемых гарантий и порядок их реализации принципиально различаются: у контрактников и мобилизованных разные основания, разные инстанции рассмотрения рапорта и разные сроки ответа командования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ, но отпуск не интересует с этим у нас проблем нет по закону им его дают три раза в год по две недели, могут ли его навсегда отпустить с СВО так как я тоже военнослужащая и скоро рожу третьего ребенка.?
Супруг КОНТРАКТНИК, уже три года на СВО.
Окончательно уволить (демобилизовать) вашего супруга с СВО только на основании третьей беременности по закону нельзя, однако существуют реальные юридические механизмы, позволяющие вернуть его домой. Ваша ситуация усложняется и одновременно упрощается тем, что вы оба являетесь военнослужащими.
Спасибо за ответ, я и имею ввиду чтобы его перевели ближе к дому служить, а не уволили.
Спасибо за ответ, да я и имею ввиду того чтобы его перевели ближе к дому служить.