Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мужа хотят отправить в Елань на переподготовку, наличие троих детей несовершеннолетних, и моя инвалидность третьей группы, сказали ни о чем не говорит... Подскажите, пожалуйста как по закону можно отказаться от этой переподготовки ?
Здравствуйте!
Если ваш муж офицер запаса. Для этой категории наличие троих несовершеннолетних детей прямое основание для освобождения от военных сборов (ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Соберите свидетельства о рождении детей и подайте письменное заявление в военкомат с требованиями освободить от призыва. Если необходима юридическая помощь в составлении обращения, можете обратиться в нашу компанию.
А если не офицер?
На всех военнообязанных это тоже распространяется.
Здравствуйте. Просто “отказаться” нельзя: переподготовка обычно законный приказ, за отказ могут наказать. Но можно подать рапорт командиру с просьбой не направлять/перенести из‑за семейных обстоятельств, приложив копии свидетельств о рождении детей и вашу справку об инвалидности, документы об иждивении. Если не рассматривают или давят незаконно — жалоба в военную прокуратуру и к юристу/в фонд «Защитники Отечества».