Просрочена миграционная карта на 5 дней.?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. У меня просрочена миграционная карта на 5 дней. Но собираюсь выехать из России, чтобы при следующем въезде оформить ВНЖ.
Обязательно ли обращаться в территориальный отдел МВД для урегулирования вопроса нахождения и выезда из страны и оплаты штрафа?
При этом, сотрудники МВД при проверке документов (удостоверение личности и миграционная карта) никаких замечаний не сделали.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам обязательно нужно обратиться в территориальный отдел МВД по вопросам миграции. Даже если сотрудники МВД не сделали замечаний при проверке, вам грозит штраф за нарушение миграционного учёта. В вашем случае просрочка составляет 5 дней. в отдел по вопросам миграции по месту вашего пребывания. Там вам выпишут протокол об административном правонарушении, наложат штраф и выдадут предписание о выезде. Сумма штрафа может составлять от 2000 до 5000 рублей. После оплаты штрафа и получения предписания вы можете выехать из России. Если вы не оформите документы и попытаетесь выехать, вас могут задержать на границе и оштрафовать. В зависимости от тяжести нарушения, вам могут запретить въезд в Россию на срок от 3 до 5 лет. Наличие административного правонарушения может стать препятствием при оформлении вида на жительство (ВНЖ) в будущем. Для подробной консультации пишите на Ватсапп.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Просрочка миграционной карты на пять дней влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ. Рекомендуем обратиться в территориальный отдел МВД для урегулирования вопроса и уплаты штрафа.

Игнорирование проблемы может усложнить получение вида на жительство и последующие пересечения границы.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы получить рекомендации по правильному оформлению документов и минимизации юридических рисков.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе