Запрет на выезд?

Добрый день , если у ребенка два гражданства и стоит запрет на вылет из России ! Но на прохождение паспортного контроля, муж покажет второй паспорт (венгрии) его пропустят ?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, гражданин России обязан соблюдать российские законы даже при наличии второго гражданства. Это означает, что выезд из России осуществляется исключительно по российскому паспорту, независимо от наличия другого паспорта. Таким образом, попытка покинуть страну по иностранному паспорту при наличии запрета на выезд является нарушением закона.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, не пропустят. Согласно российскому законодательству, гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Для выезда из страны он должен использовать российский загранпаспорт. Если на этот паспорт наложен запрет, предъявление паспорта другой страны на российской границе не поможет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, обязаны отказать, пока не будет снят запрет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.