Здравствуйте!
Наложен запрет на выезд ребенка за границу по повторному свидетельству о рождении (оригинал был утерян).
Затем оригинал нашелся, возможно ли будет вывезти ребёнка за границу по оригиналу (другому) свидетельству?
Здравствуйте! Наличие найденного оригинала свидетельства о рождении само по себе не отменяет наложенный запрет — выезд несовершеннолетних регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 №114‑ФЗ (в т.ч. порядок выезда несовершеннолетних), и запрет снимается только уполномоченным органом или судом. Вам нужно обратиться в орган, наложивший запрет (ГУВМ МВД/пограничную службу или судебный орган) с оригиналами и заявлением об уточнении/снятии запрета, дождаться внесения изменений в базы и получить письменное разрешение. Запишитесь на консультацию — помогу подготовить документы и оперативно закрыть вопрос.