Как выехать россиянину из Казахстана, при условии запрета на выезд без оснований?

Приветствую. В 2023 году получил гражданство РФ, выписался, сдал все документы Казахстана, уехал чистым из Казахстана. В 2024 году (через полтора года ), были проведены суды и наложен запрет на выезд из РК по сданным и утратившим подтверждение гражданство документам. В 2025 году заехал как россиянин в Казахстан, не выпускают. Как быть? Не могу выехать 5-й месяц!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запрет на выезд, наложенный по документам утраченного гражданства, оспаривается через суд Казахстана. Обратитесь в консульство РФ - оно обязано оказать консульскую защиту гражданину России за рубежом.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!