Что мне делать?

Что мне делать если, я купила алкоголь несовершеннолетним родители их узнали я с ними поговорила и мы мирно разошлись, а одна из девочек рассказала всё своим родителям и они просят извиниться и угрожают что будут со мной разговаривать по-другому и что это уголовное правонарушение?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия родителей девочки, в том числе угрозы, являются незаконными. За покупку алкоголя для несовершеннолетних вас могут привлечь к административной ответственности по статье 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции…». Это влечет штраф от 1500 до 3000 рублей. Уголовная ответственность по статье 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции...» наступает только за многократную продажу алкоголя несовершеннолетним в розницу, а не за единичный случай. Уголовная ответственность вам не грозит, но возможно административное наказание. Не поддавайтесь на угрозы, но будьте готовы к визиту вполицию.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Продажа алкоголя несовершеннолетним — административное правонарушение (статья 14.16 КоАП РФ). Объясните родителям девушку свою позицию и искренне попросите прощения. Открытое признание вины и стремление исправить ситуацию снизят вероятность обращения в полицию.

Обращайтесь ко мне за консультацией, если возникнут вопросы или потребуется помощь в переговорах с родителями.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Да, Вы можете быть привлечены к ответственности. Могу проконсультировать на платной основе.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!