Свидетель в суде?

В июне месяце, находясь на службе полицейским водителем в ОВО, задерживали мужчину, который применил физическую силу в отношении УУП, сейчас пришла повестка в суд в качестве свидетеля по этому делу, обязан ли я явится в суд, и какие последствия будут, если я не приду ( Из ОВО уволился в июле)

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, свидетели по уголовному делу обязаны явиться в суд по вызову, если им направлена повестка. Это является их юридической обязанностью и общественным долгом. Уклонение от явки без уважительных причин может повлечь за собой принудительное доставление в суд (привод) и наложение штрафа до 2500 рублей. При этом не имеет значения, работает человек в полиции на данный момент или уже уволился — если он вызван как свидетель, обязан явиться в суд.

Таким образом, даже если уволились из ОВО, при получении повестки в качестве свидетеля по делу, связанному с инцидентом на службе, обязанность явиться в суд сохраняется. Последствия неявки — принудительный привод и штраф.

Алексей
Огромное спасибо, Ренат Уразбекович, за помощь в сложной ситуации!
Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Пожалуйста! Буду вам благодарен, если напишите отзыв, спасибо!