Если меня повесткой вызвали в суд в качестве свидетеля по административному делу, но я живу в другой области. Кто возмещает расходы на дорогу и проживание? Как написать правильно заявление на возмещение расходов? И как можно узнать вопросы, которые мне может задать суд как свидетелю?
Здравствуйте!
Согласно ст. 24.7 КоАП, издержки по делу об административном правонарушении состоят из:
сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных).
Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Расходы на проезд и проживание свидетеля по КАС РФ возмещает суд за счет бюджета (ст. 108 КАС РФ). Заявление пишите в свободной форме: в шапке – суд и номер дела, далее "Прошу возместить расходы в связи с явкой в суд в качестве свидетеля", перечислите суммы, приложите билеты и чеки. Подайте после заседания. Вопросы заранее узнать нельзя, они зависят от обстоятельств. Свидетель обязан дать правдивые показания об известных ему фактах (ст. 69 КАС РФ). Вы вправе отказаться от дачи показаний против себя и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ).
Расходы на проезд и проживание возвращаются на основании письменного заявления с приложением чеков и билетов. Полный список вопросов заранее не предоставляется, но можно узнать примерные темы у суда или через адвоката.