Выезд за границу с повесткой?

В 2025 году парню пришла повестка явиться в военкомат. В военкомат он пришел, и его направили к врачу, но забыли выдать повторную повестку по невнимательности. Сейчас мы планируем выехать из страны, но в реестре висит эта повестка, будто он не являлся. Также запрета на выезд нет. Возможно ли, что нас не выпустят пограничники? Какую информацию они видят: повестку или то, что нет запрета?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пограничники смотрят не “повестку”, а есть ли официальный запрет на выезд в их базе. Если запрета нет, обычно выпускают. Но военкомат может позже оформить ограничения, если в реестре стоит “не явился”. Лучше заранее сходить в военкомат (или через Госуслуги) и попросить исправить отметку: что он приходил и прошёл врачей, пусть выдадут новую повестку/справку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виктория

Если он явится за повесткой новой, там с первого дня начинает действовать запрет же.