Здравствуйте, у меня возникла небольшая проблема, сказали обратиться к вам, сегодня такая проблема вылезла, в сентябре 2024 года я занимался P2P арбитражем на бирже Telegram Wallet, 5 сентября 2024 года, заблокировали карту Сбербанка по 161-ФЗ, сегодня пришли из следственного комитета домой и сказали что карта была заблокирована в следствие перевода на карту в Украину, говорят надо будет придти написать объяснительную, есть чеки и выписка ордера с биржи, все нормально будет?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается вызова в следственный комитет по причине блокировки карты и возможных обвинений по статье 161-ФЗ.Ниже — письменная консультация.Вопрос: Вызывают в следственный комитет из-за 161-ФЗ. Я занимался P2P арбитражем на бирже Telegram Wallet, карта заблокирована по 161-ФЗ, сегодня пришли из следственного комитета и требуют объяснительную. Есть чеки и выписка ордера — все нормально будет?Ответ: Общие положения по статье 161-ФЗСтатья 161 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, перевозку, изготовление, сбыт, а также незаконное использование денежных средств, товаров и иных ценностей, приобретенных или полученных преступным путем или в целях их сбыта.Что означает блокировка карты по 161-ФЗ?Обычно блокировка карты по 161-ФЗ связана с возбуждением уголовного дела или проверками по фактам незаконных финансовых операций, таких как переводы за границу без соответствующих документов или подозрительные транзакции.Ваши действия и рекомендацииНе паниковать: вызов в следственный комитет — это предварительная мера, которая предполагает выяснение обстоятельств.Обязательство писать объяснительную: при вызове необходимо подготовить объяснительную, честно и подробно описав все действия, связанные с переводами, в том числе предоставив чеки, выписки и любые подтверждающие документы.Сохраняйте документы: все чеки, выписки, ордеры, переписку — держите под рукой, чтобы при необходимости предоставить их следственным органам.Не скрывайте информацию: важно быть открытым и честным, не скрывать факты, иначе это может ухудшить ситуацию.Проконсультируйтесь с юристом: лучше всего обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном праве, для подготовки объяснительной и для получения рекомендаций по дальнейшим действиям.Важное уточнениеЕсли вы не совершали противоправных действий и имеете доказательства, что все операции были легальными (чеки, ордера, выписки), это поможет вам объяснить свою позицию и защитить свои права.Однако, важно помнить, что в случае возбуждения уголовного дела любые действия без консультации юриста могут привести к осложнениям.Итог: Вызывать в следственный комитет по делу по 161-ФЗ — серьёзное событие. Для вашего спокойствия и защиты лучше всего обратиться к профессиональному юристу, подготовить все документы и объяснить ситуацию честно и подробно. В случае наличия доказательств легальности ваших действий, шансы на благополучный исход увеличиваются.
Матвей, добрый день! Веду дела по 161 ФЗ. В вашей ситуации нужно разбираться подробнее. И заранее подготавливать все обоснования и план объяснений. Иначе будут последствия. Если нужна помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной.
О том, что Ваш перевод ушел в Украину Вам же не было точно известно!!! Подозрений у Вас ничего не вызвало и тд. Подтвердите факт обычной работы на бирже.
Как я могу подтвердить факт обычной работы?
Вам нужно быть подготовленным ответить на любые вопросы в первую очередь самому перед собой. Если Вас вызывают не завтра, могу Вас подготовить письменно в режиме консультации в мессенджере. Это платно
К сожалению туговато щас с финансами, если я просто покажу другие ордера на бирже где я просто покупал и продавал это можно счесть за факт обычной торговли?
Для Вас Вы просто продавали и покупали, а для сотрудников видимо не просто.
я понимаю, но если я это покажу это можно счесть за факт обычной работы?
Скажите что вам конкретно нужно, я вам все предоставлю
Необходимо детальное обсуждение в рамках консультации