Члены Снт обратились ко мне с тем,чтобы я убрала свой гараж(он построен на границе участка с улицей) в связи с тем что вышли новые Снипы и проезд должен быть 3,5 м, я убирать не хочу,как быть?
Ширина проезда 3.50 - это ОЧЕНЬ МАЛО. Минимальная ширина для общественного проезда 4.50 метра, а 3.50 ширина не позволяет организовать безопасный проезд. В СНТ по генплану проектируют обычно 6 метров. такие узкие проезды бывают в бывших огородных товариществах, но в любом случае 3.50 недостаточно для проезда.
Если границы вашего участка установлены и внесены в ЕГРН, то СНТ не вправе ограничивать ваше право использовать землю в границах участка. СНТ должно оспаривать границы вашего участка.
Если границы не установлены и сведений о границах нет в ЕГРН, то гараж лучше перенести. Хотя можно проверить площадь и т.д. и т.п., но судится выйдет дороже, чем перенести гараж.
Если границы установлены и гараж частично выходит за границы, то однозначно переносим.
Если гараж кирпичный, т.е. перенести нельзя, то будет зависеть от того как давно он стоит. Но в любом случае, если суд посчитает, что он представляет угрозу (к примеру невозможно проехать спец транспорту), то могут снести.
Здравствуйте! СНТ не вправе самовольно сносить вашу постройку — требования о ширине проезда вытекают из Градостроительного кодекса РФ (ФЗ №190‑ФЗ) и нормативов (СНиП/СП), но их применение реализуется через муниципальные правила и органы власти. Проверьте наличие разрешений/кадастрового учёта, межевого плана и устава СНТ — при отсутствии нарушений они могут добиваться сноса только через суд или через органы муниципального контроля, при наличии нарушений решение принимает уполномоченный орган. Запишитесь на консультацию — проверю документы, подготовлю ответ СНТ и при необходимости представлю ваши интересы в суде.
В первую очередь следует запросить и проверить распространяются ли правила, на которые ссылаются члены СНТ. Также необходимо свериться с правилами/уставом СНТ, а также уточнить, стоит ли ваш гараж именно на вашем участке согласно кадастровому плану, а не на общественной земле, и если все документы в порядке, вы не обязаны переносить или сносить строение. Можно попытаться найти компромисс с правлением, например, немного сдвинуть конструкцию, если это возможно.
Пожалуйста. Не забудьте оставить отзыв в профиле. Если потребуется в дальнейшем помощь - обращайтесь
Здравствуйте. Напишите официальный ответ.В ответ на претензию СНТ составьте письменное заявление,