За какой период имеют право требовать оплату за налог на имущество физ лиц?

У меня была задолженность по налогам и сборам за период с 2016 по 2022 год, всю задолженность и пени я оплатила 15.07.2025, но нашла в интернете информацию, что могут требовать оплату только за последние 3 года, действительно ли это так? Мне 14 лет исполнилось в 2020 году, значит до этого года налог должен приходить моим родителям, а не мне. Что мне делать и могу ли я как-то оспорить налоги и вернуть частичную сумму за налоги, которым больше трёх лет?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Все верно, срок давности предъявления требований составляет 3 года. Но если Вы произвели оплату, к сожалению уже ничего не оспорите...

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.

Отвечает юрист
  1. О пропуске срока давности надо заявлять до оплаты, не после.
  2. Автоматически срок исковой давности не применяется.
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг