Яндекс Про выплатил не всю сумму от зарплаты курьеру-самозанятому. Что делать?

Ситуация:
3 июня 2026 года я отработала смену. В приложении начислено 1012 ₽. На карту пришло только 663 ₽. Остаток 349 ₽ не переведён до сих пор (прошло уже несколько дней).

Наставник в чате поддержки 4 июня письменно пообещал: «ждите до 23:59, выплата поступит». Обещание не выполнили. 5 июня пришло ещё 57 ₽, но не вся сумма.

Я отправила официальную претензию на почту Яндекс еды . Пришёл ответ: «Зафиксировали, рассматриваем». Денег нет.

Мои вопросы:

1. Имею ли я право требовать не только долг (349 ₽), но и компенсацию морального вреда за то, что меня игнорируют и обманывают?
2. Какие есть бесплатные способы заставить компанию заплатить (без трат на письма и юристов)?
3. Можно ли подать жалобу анонимно, чтобы не создавать себе проблем?
4. Есть ли смысл обращаться вРоспотребнадзор или прокуратуру? Поможет ли это?

Заранее благодарю за ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи.

Вы имеете полное право требовать оставшийся долг (292 ₽), проценты за задержку и компенсацию морального вреда, а бесплатные и эффективные способы решения этой проблемы существуют через государственные органы.

Факт нарушения ваших прав (невыплата денег в срок и дезинформация со стороны поддержки) автоматически дает право на компенсацию (ст. 237 ТК РФ или ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», в зависимости от типа вашего договора). Сумму вы определяете сами (например, 2 000–5 000 ₽), но итоговый размер в случае спора утверждает суд. Помимо морального вреда, вы имеете право на денежную компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) — это проценты за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока.

Подать жалобу полностью анонимно нельзя. Государственные органы (Роспотребнадзор, Прокуратура, Трудовая инспекция) не принимают к рассмотрению анонимные обращения, в которых нет ФИО и контактов заявителя (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
С

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯс требованием выплаты вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вредаКому: Генеральному директору ООО «Яндекс.Еда»Адрес: 115035, г. Москва, ул. Садовническая, д. 82, Стр. 2, Пом. 3В14От: Калинина Софья АндреевнаАдрес для ответа: [Ваш полный почтовый адрес]Телефон: [Ваш номер]E-mail: [Ваш email]Дата направления: «06» июня 2026 г.---1. Фактические обстоятельстваЯ, Калинина Софья Андреевна, зарегистрирована в качестве самозанятого курьера и выполняю заказы через сервис Яндекс Про, оператором которого является ООО «Яндекс.Еда».За отработанную смену 3 июня 2026 года мне было начислено вознаграждение в размере 1012 (одна тысяча двенадцать) рублей.Согласно выписке из Яндекс Банка (прилагаю), фактически на мою банковскую карту поступило только 606, 77 (шестьсот шесть рублей 77 копеек).Невыплаченный остаток составляет 405, 23 (четыреста пять рублей 23 копейки).2. Нарушения со стороны ООО «Яндекс.Еда»1. Невыплата причитающегося вознаграждения за фактически оказанные услуги.2. Введение в заблуждение: 4 июня 2026 года сотрудник Вашей службы поддержки (наставник) в чате приложения письменно гарантировал мне выплату остатка до 23: 59 того же дня. Обещание не выполнено. Это подтверждается прилагаемыми скриншотами.3. Игнорирование и формальные отписки: Мои неоднократные обращения в службу поддержки не привели к решению проблемы. Ответы носят шаблонный характер («суммы могут отличаться по техническим причинам», «часть дохода поступит позже»), что является неуважением ко мне как к исполнителю.4. Противоправное удержание моих денег: С 4 июня 2026 года Ваша компания незаконно пользуется моими денежными средствами в размере 405, 23 ₽.3. Правовое обоснованиеВ соответствии со ст. 309 И 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.В соответствии со ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик (ООО «Яндекс.Еда») обязан оплатить оказанные ему услуги.Фактически Ваша компания пользуется моими денежными средствами без законных оснований, что является неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.На основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ я имею право на получение процентов за каждый день просрочки выплаты (пользование моими деньгами), начиная с 4 июня 2026 года по день фактической выплаты.На основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ мне причинён моральный вред (нравственные страдания), вызванный незаконным удержанием денег, обманом со стороны поддержки и систематическими унизительными отписками.4. ТребованияНа основании вышеизложенного требую в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения настоящей претензии: 1. Перевести на мою банковскую карту основной долг в размере 405, 23 (четыреста пять) рублей.2. Уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, рассчитав их на день фактической выплаты. По состоянию на 06.06.2026 года сумма процентов составляет [рассчитайте и вставьте, если хотите] или оставьте фразу ниже.3. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.4. Предоставить на указанный в претензии почтовый адрес письменную детализацию расчёта начисленной суммы 1012 рублей, с пояснением, почему фактически выплачено только 606, 77 рублей.Реквизиты для перевода: [Номер вашей карты или просто фраза: «Денежные средства подлежат переводу на карту, привязанную к моему аккаунту №...»]5. Предупреждение о судебном порядке и государственных органахВ случае отказа от удовлетворения моих требований в добровольном порядке либо отсутствия ответа в установленный срок я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав: · в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту невыплаты и обмана потребителя;· в мировой суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании невыплаченного вознаграждения, процентов по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»);· в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для проведения проверки по факту систематических нарушений прав курьеров.6. Приложения (копии)1. Скриншот из приложения Яндекс Про с начислением 1012 ₽ за 3 июня 2026 г.2. Выписка из Яндекс Банка за период 01.06–04.06.2026 на 606, 77 ₽.3. Скриншоты переписки со службой поддержки, включая обещание выплаты до 23: 59.4. Скриншот ответа Яндекса на мою предыдущую претензию («Зафиксировали, рассматриваем»).---Дата: 06.06.2026 г. Подпись: ________________ (Калинина С.А.)

подходит ли это для досудебной претензии. И не будет ли у меня от этого всего проблем?

Отвечает юрист
1. Моральный вред как самозанятый не взыскать (ст.151 ГК РФ), только долг и проценты по ст.395 ГК РФ. 2. Бесплатно: жалоба в прокуратуру через интернет-приемную. 3. Анонимно нельзя - ст.11 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. 4. Роспотребнадзор не поможет (вы не потребитель). Прокуратура проверит. Что делать: направьте досудебную претензию с требованием выплаты 349 руб. И 57 руб., всего 406 руб. Если не заплатят через 10 дней - подавайте иск в мировой суд (госпошлина при цене иска до 1000 руб. - 200 Руб., ст.333.19 НК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

1. Да, имеете право

2. К сожалению, без досудебной претензии (письма) не обойтись. Сейчас многие юристы работают на социальных условиях, с минимальной оплатой.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.