Здравствуйте. Прочитала информацию по кредитам (прикрепила ниже). Можно ли применить к уже действующему делопроизводству и оспорить взыскание средств. Был взят займ до 2023г. в Быстоденьги 8000р, но вовремя не отдан. Очень быстро начали накручивать проценты. За 8000р. долг 124000р. Имеют ли право требовать возврата такой суммы?
Здравствуйте. Кратко: иметь право требовать возврата могут, но начисления (пени/комиссии) можно оспорить. Действуйте так: 1) запросите у МФО полный расчёт задолженности и копии всех договоров/цессионных актов; 2) проверьте срок исковой давности (обычно 3 года) — его пропуск снимает риск иска; 3) направьте досудебную претензию, не признавая долг; 4) жалобы в Банк России и Роспотребнадзор при нарушениях; 5) в суде оспаривайте незаконные платы, ошибочные начисления и право цессионария. Советую срочно проконсультироваться с юристом.
Для договоров займа сроком до 1 года, заключенных до 01.07.2023, размер неустойки не может превышать 1.5 кратного размера основного долга, размер процентов не может превышать 1 % в день.
Кроме того, при взыскании долга в судебном порядке суд существенно снижает размер неустойки. Добровольно платить неустойку не нужно.