Возврат излишне уплаченного за обучение?

Добрый день. Я оплатила 100% обучение ребенка в государственной организации по внебюджетной программе. После завершения обучения при записи на следующую программу я узнала, что я имею льготу как многодетная мать. Организация отказывается вернуть излишне уплаченную стоимость обучения первой программы ссылаясь на то, что я не подала такое заявление ранее и программа завершена, договор истек месяц назад. Но я об этом не была уведомлена при подписании договора, поэтому подала заявление по форме сейчас. Имею ли я право требовать возврата денежных средств и стоит ли идти с этим в суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право требовать возврата средств, и обращение в суд имеет высокие шансы на успех.

Государственные организации часто отказывают во внесудебном порядке, ссылаясь на истечение срока договора, однако закон защищает права потребителя и многодетных семей выше, чем внутренние регламенты учреждений.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано вернуть последнему неосновательно сбереженное имущество. Сверхнормативная плата из-за непредоставления информации о льготе подпадает под эту категорию.

Окончание срока действия договора или завершение программы не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (ст. 425 ГК РФ) и не аннулирует факт переплаты. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Сохранился ли у вас на руках текст договора и чеки?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Вероятность возврата крайне мала, суд не поможет. Льготы носят заявительный характер, и вы пропустили срок подачи заявления. Договор уже закрыт.

Запросите письменный отказ, обратитесь в Департамент образования за разъяснением. В суд идите только если в региональном законе или договоре есть прямое указание на возврат.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!