Возврат ПРЕДОПЛАТЫ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли, я затребовать возврат ПРЕДОПЛАТЫ(так прописано в договоре), если, я отказываюсь покупать данную квартиру. (В договоре прописано, что
предоплата не возвращается в случае моего отказа) Я прочитала в законе, что любую предоплату можно вернуть, независимо от условий, так это или нет?

Мухамадеев Рустам Равильевич
Отвечает адвокат
если вы договорились, что сумма предоплаты не возвращается, какая разница как вы ее называете: аванс, предоплата, обеспечительный платеж. Суд будет исходить из сути правоотношений, и того о чем вы договорились
С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону

Отвечает юрист

Основания для возврата предоплаты предусмотрены ст. 381 Гражданского кодекса РФ

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не предоплата, это аванс и он должен быть возвращен.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Мария

В договоре, прописано, что это предоплата

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На заборе то же написано

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Куварин Александр Львович
Отвечает юрист

В соответствии с договорным правом, - нет