Зарплата, не выплатили?

Здравствуйте! Устроилась на пвз вайлдбериз, как самозанятая, сеть у ип 60 пунктов. Вышла на стажировку (6 часов без оплаты) и полный день с 9 до 10 с человеком в смене, как обучение, тоже без оплаты. Далее, вышла на полную смену уже одна, поняла, что нагрузка слишком большая для одного работника, о чем сообщила управляющему и попросила смены мне больше не ставить. Меня попросили отработать два дня, я все-таки согласилась, нагрузка была чрезмерной. В конце смены, я увидела, что меня проставили в расписание на месяц, график 2/2 хотя я согласия не давала. Вышла на два выходных, и вечером перед своей сменой написала, что не смогу у них работать по состоянию здоровья, попросила зарплату за отработанные смены. Управляющий написал, что раз пункт завтра не открою и не отработаю два дня будет штраф 50% от зарплаты. Утром за два часа до открытия я еще раз сообщила о том, что меня не будет у них на пункте, что я не справляюсь и прошу оплатить мне смены. Устраивают работников как самозанятых, проводят зп через приложение для аутсорса и таким образом выплачивают зарплату. Могу ли я требовать оплату полностью или они справедливо могут списать деньги за простой пункта выдачи?
После моих сообщений управляющий просто их прочитал, но ничего не ответил. Как мне поступить в данной ситуации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правы в своих требованиях, и ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, является типичной схемой нарушений. Главный вывод: угроза штрафа в 50% незаконна, а вы имеете полное право требовать оплату за все отработанные смены и дни стажировки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Софья
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!