Здравствуйте, могут ли приставы списать деньги за страховку жизни - здоровья ?
Здравствуйте! Приставы могут списывать денежные средства, в том числе страховые выплаты, если они находятся на вашем счёте и не относятся к средствам, с которых взыскание запрещено (перечень — ст. 101 ФЗ №229‑ФЗ “Об исполнительном производстве”). Пенсии, пособия, минимальный прожиточный минимум и иные социальные выплаты подлежат защите; обычные выплаты по договору страхования жизни/здоровья, как правило, взысканию не препятствуют. Чтобы не допустить списания, предоставьте приставу документы, подтверждающие статус средств, или обжалуйте действия пристава в суд. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Добрый день!
Если денежные средства за страховку поступили на уже арестованный счет, то на них накладывается взыскание автоматически.
Однако, страховые выплаты по полисам страхования жизни и здоровья, могут быть защищены от взыскания, если они предназначены для обеспечения жизненно важных потребностей застрахованного или его иждивенцев.
Иными словами, если страховая выплата направлена поддержание существования лица или его семьи, то она может быт неприкосновенной для взыскания задолженности.