Здравствуйте.Владею участком и домом в равных долях с братом.С2024г. запрет на регистрационные действия.У брата кредиты и ТД.Кредыты он не выплачивает.Хочу продать.Что делать?
Здравствуйте — запрет на регистрационные действия обычно означает арест или обременение доли брата из‑за его долгов, и пока оно действует продать долю вы не сможете.
Ориентируйтесь на положения ГК РФ о совместной собственности (ст.244 и след.), ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (арест имущества) и ФЗ №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (учёт ограничений). Действуйте: закажите выписку из ЕГРН, запросите у приставов/банка письменные основания ареста, предложите брату выкуп его доли, договорное погашение долгов или подайте иск о разделе/выделе доли; в ряде случаев арест можно оспорить в суде.
Запишитесь на консультацию — помогу запросить документы у приставов, подготовить жалобы/исковые заявления и выстроить безопасную схему продажи или выкупа доли.
Добрый день! Если запрет на регистрационные действия только на долю брата, можете продать свою долю отдельно. Доли продаются через нотариуса. Если приставы перестарались и наложили запрет на всё домовладение, обжалуйте в части своей доли и продайте отдельно.
Вы можете продать только свою долю. Если арест наложен на весь дом и земельный участок, оспорить его в суде.