Я иностранец,не прошёл медкомиссию в срок, и меня заставляют писать уже втрой протокол, можно ли ехать в другая страна и вернут с новым миграционная карта и заново делать медосмотр? Например Абхазия. Это было 3 месяц назад, пока в полицию типа ждут пока пойду писать протокол, у меня же одно протокол, поэтому не хочу второй получить.
Здравствуйте. Выезд и повторный въезд с новой миграционной картой не снимает с вас ответственности за непрохождение медкомиссии и может быть расценен как нарушение правил пребывания — см. Федеральный закон от 25.07.2002 №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 18.8 КоАП РФ. Попытки «убежать» за границу (например в Абхазию) рискуют привести к штрафу или выдворению, особенно при повторном протоколе. Лучше действовать юридически: обжалуйте неправомерный протокол, требуйте по делу процессуальных документов в письменной форме и поручите адвокату представительство. Запишитесь на консультацию — подготовлю жалобы и защиту, чтобы минимизировать риск депортации.
Что лучше сделать:
Уточнить в своём подразделении МВД (или через юриста), вынесено ли постановление по первому протоколу. Если нет — возможно, лучше сейчас закрыть вопрос штрафом и пройти медосмотр, чем рисковать выдворением.
Если всё-таки решите выехать и вернуться — делать это нужно до суда по второму протоколу, иначе вернуться может быть уже невозможно.
Самый безопасный вариант — оплатить штраф за первый протокол и сразу пройти медкомиссию (чтобы не дали второй).