Планирую переезд в РФ, являюсь ее гражданином с рождения, но срочную службу проходил в Республике Абхазия, так как являюсь и ее гражданином и постоянно проживаю там. Вопрос, могут ли меня призвать на службу в РФ или мобилизовать после получения внутреннего паспорта РФ?
Добрый день. После переезда в Российскую Федерацию, получения внутреннего паспорта и регистрации по месту жительства, вы будете обязаны встать на воинский учет. Факт прохождения службы в Абхазии не освободит вас от воинской обязанности в РФ. Если ваш возраст находится в пределах от 18 до 30 лет, вы можете быть призваны на срочную военную службу. Если вы старше 30 лет, но моложе предельного возраста пребывания в запасе (52 года для солдат, сержантов), вы будете зачислены в запас и можете быть мобилизованы в установленном порядке.
Если у вас есть гражданство Российской Федерации и вы проживаете на её территории, то вы можете подлежать призыву или мобилизации в соответствии с российским законодательством.
Военная обязанность: В России существует обязательная военная служба для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, если они не имеют законных оснований для отсрочки или освобождения.