Отказ в пенсии?

Я, Орлова Лилия Хухутовна являюсь гражданкой Российской Федерации: «19» июня 2026 года решением СФР мне было отказано в назначении (перерасчете) пенсии (исходя из ИПК 25,27) по причине исключения из стажа периода ухода за моим вторым ребенком, Орлова Эльвира Николаевна 1991 года рождения
Отказ мотивирован тем, что ребенок родился в 1991 году на территории Абхазии, и между Российской Федерацией и Республикой Абхазия отсутствует международное соглашение по вопросам пенсионного обеспечения. Данный отказ считаю незаконным и нарушающим мои конституционные права по следующим основаниям

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ Социального фонда России (СФР) в зачете периода ухода за вторым ребенком, рожденным в 1991 году в Абхазии, является полностью незаконным, так как нарушает требования федерального законодательства и правовые позиции Конституционного Суда РФ. На момент рождения ребенка в 1991 году Республика Абхазия входила в состав Абхазской АССР (Грузинская ССР), то есть являлась частью территории СССР, а не суверенным иностранным государством.

В 1991 году СССР юридически существовал до конца декабря. Рождение ребенка произошло на территории советской республики, являвшейся частью единого союзного государства. Действие современных соглашений между РФ и независимой Республикой Абхазия не может распространяться на советский период ретроспективно.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 12 данного закона, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет безоговорочно засчитывается в страховой стаж. Закон не содержит ограничений относительно места рождения ребенка или его гражданства на момент рождения, если заявитель сейчас является гражданином РФ. Единственное условие — до или после этого периода у вас были периоды официальной работы (ч. 2 Ст. 12).

Период ухода за вторым ребенком до 1, 5 лет не просто входит в стаж, но и дает 3, 6 пенсионного коэффициента (ИПК) за каждый полный год ухода (или 5, 4 ИПК за 1, 5 года). Исключение данного периода напрямую снижает ваш суммарный ИПК, ухудшая пенсионные права. С 2026 года все ограничения по общему количеству учтенных лет ухода за детьми сняты (Постановление Правительства РФ № 11).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Лилия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Отказ СФР законен, если на территории Абхазии не было работы до 1991 года. Период ухода за ребенком на территории бывшего СССР включается в стаж только при наличии международного соглашения или если до 1992 года уходу предшествовала работа на территории РФ. Прямое Соглашение с Абхазией отсутствует, и в страховом стаже учитываются периоды до 1 декабря 1991 года как часть СССР. Без работы в РФ до ухода включение периода невозможно. Что делать: подать письменное заявление в СФР с требованием пересмотра и приложить документы о работе в РФ до 1991 года (если есть). При повторном отказе – обжаловать в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лилия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ выглядит незаконным. Период ухода за ребенком до 1, 5 лет засчитывается в страховой стаж по ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и закон не ставит это право в зависимость от места рождения ребенка. Обычно важны документы о рождении и достижении ребенком полутора лет. Такой отказ можно обжаловать в вышестоящий орган СФР и в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лилия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ Социального фонда России от 19 июня 2026 года является неправомерным, поскольку факт рождения ребенка за пределами современной РФ в советский период не препятствует включению периода ухода в страховой стаж.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Лилия
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отказ СФР может быть законным, так как Абхазия не является частью РФ и нет соглашения. Однако вы можете обратиться в суд, если докажете, что уход за ребёнком подтверждён документами.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лилия
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за квалифицированную поддержку!