Здравствуйте. Бывший муж подал на оспаривание отцовства. Ребенку 14 лет. Судом назначена экспертиза днк. Мы с сыном прошли. Ждем повторного заседания с решением.
Ребенок родился в браке и копия он. Бывший подал на оспаривание сразу после того как я написала заявление на перерасчёт алиментов. И ем у насчитали один миллион долга. Нашёл адвоката который бегает с ним. Вопрос на что рассчитывает бывший если он всегда знал что он отец?
И всегда ли экспертиза показывает правдивый результат. Может рассчитывал что мы откажемся и он таким образом выиграет. Или просто пощекотать нервы
По описанию, его иск может быть направлен прежде всего на прекращение юридического отцовства и, как следствие, на изменение алиментных обязательств на будущее. Однако ключевой риск для него — если он действительно знал, что является биологическим отцом, это существенно для оценки судом его требований. Само по себе совпадение по ДНК не решает вопрос автоматически: суд оценивает заключение эксперта вместе с другими доказательствами и обстоятельствами дела. В вашем случае применима ст. 52 СК РФ: требование об оспаривании отцовства может заявить лицо, записанное отцом ребенка, но суд учитывает обстоятельства, при которых оно было записано отцом. При этом ст. 86 СК РФ предусматривает обязанность родителей участвовать в дополнительных расходах на ребенка в установленных законом случаях. Возраст ребенка (14 лет) также имеет значение для оценки его позиции и обстоятельств дела. Если экспертиза проведена надлежащим образом, ее результат обычно имеет существенное доказательственное значение, но экспертиза не является для суда безусловно обязательной: при наличии оснований могут оцениваться ее методика, достоверность и другие доказательства. То, что иск подан непосредственно после заявления о перерасчете алиментов и взыскании значительной задолженности, может иметь значение для оценки его добросовестности и мотивов, но само по себе не доказывает злоупотребление правом. Перспектива иска будет зависеть прежде всего от заключения ДНК-экспертизы и доказательств того, что бывший муж знал об отцовстве.
Здравствуйте. Зачастую, при наличие задолженности по алиментам, предпринимаются попытки, в том числе по оспариванию отцовства. Ошибка в экспертизе маловероятна, кроме того, при наличие сомнений, а так же нарушений, не точности в экспертизе, э, вы можете ходатайствовать о проведении повторной судебной экспертизы. Кроме того, долг по алиментам все равно останется за ним, даже если отцовство будет оспорено, это не снимает долговых обязательств, уже имеющийся у вашего бывшего супруга. Не переживайте, скорее всего действия направлены как вы сказали на то, чтобы « пощекотать вам нервы»
Ситуация, в которой вы оказались, крайне неприятна психологически, но с юридической и практической точек зрения позиция вашего бывшего мужа выглядит проигрышной и бессмысленной, если он действительно является биологическим отцом ребёнка. Судебная генетическая экспертиза — это максимально точный инструмент, и обмануть её практически невозможно.