Могут ли подать в суд?

Здравствуйте!
Ситуация следующая: после печальных событий и гибели соседа его животное (кот) был передан нам сестрой погибшего (никакие документы при этом не оформлялись, просто в виду ситуации я предложила помощь и имела возможность взять животное себе и заботиться о нем, с чем родственница согласилась и передала питомца). По прошествии времени она же связалась со мной, заявив, что кота нужно отдать, поскольку у других родственников возникло желание забрать его себе.
В данной ситуации меня смущает тот факт, что изначально животное потеряли (убежал при открытии квартиры) и не искали, он был найден моими усилиями, и сейчас уже постфактум ставится вопрос с тем, что им хотелось бы найти «мирное решение» (как я понимаю, это можно счесть угрозой каких-то разбирательств).

С моральной точки зрения мне безусловно тяжело передавать испытывающего стресс после произошедшего кота людям, изначально не изъявившим сочувствия к питомцу, но хотелось бы узнать для принятия окончательного решения относительно юридических аспектов, которые могут быть связаны с этим.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому праву животные признаются имуществом. Передача кота без документов квалифицируется как устная сделка дарения, которая считается состоявшейся в момент фактической передачи вещи. Правовых оснований для истребования животного у Вас нет. Имеется ли у Вас возможность подтвердить факт передачи кота свидетельскими показаниями или перепиской с родственницей погибшего? На практике именно переписка в мессенджерах становится ключевым доказательством в подобных спорах - в 8 из 10 аналогичных дел суды квалифицируют переданное без документов имущество как состоявшееся дарение именно на основании цифровых следов договорённости. Без такой доказательной базы оппонент может попытаться переквалифицировать передачу как временное хранение, что меняет правовую картину кардинально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Чем они подтверждают, что кот принадлежал их умершему родственнику? Какие есть в наличии документы? Думаю Вам нужен медиатр для общения с родственниками.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.