Можно ли так делать? У меня приватизирован земельный участок, на котором посажен картофель. Сосед пригородил к нему вплотную загон для скота. Теперь его коровы, сломав мой забор, заходят в огород. На каком расстоянии от моего участка должен находиться этот загон?
Согласно российским санитарным нормам, загон для скота должен располагаться не менее чем в 10 метрах от границы соседнего участка. Размещение загона вплотную к Вашему участку является нарушением. Участок у Вас в каком населённом пункте расположен - в границах города, посёлка городского типа или в сельской местности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика земельных споров показывает, что большинство владельцев участков не фиксируют факт нарушения надлежащим образом до подачи жалоб. Между тем без нотариально удостоверенного осмотра или акта с участием кадастрового инженера и свидетелей административный орган нередко отказывает в принятии мер, ссылаясь на недостаточность доказательной базы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Такого ограничения нет, но сосед обязан обеспечить невозможность проникновения животных на Ваш участок