Исполнилось 20 лет в ноябре. К отъезду не успеваю сменить паспорт. Еду до Адлера со старым. Он годен ещё 90 дней как написано на гос.услугах. Но не будет ли проблемой пересечь именно границу с России в Абхазию? Нет ли у России таких запретов? Знаю что у Абхазии нет. Еду на 2 недели, потом возвращаюсь и смогу сменить.
В течении этих 90 дней можно пересекать российскую границу?
Пожалуйста, оставьте номера законов или постановлений если можно/нельзя.
Рекомендации юриста по пересечению границы РФ с Абхазией с паспортом, который скоро нужно будет заменить после достижения 20 лет:
1. Проверьте срок действия паспорта. На портале «Госуслуги» указано, что паспорт остаётся действительным 90 дней после 20-летия. Убедитесь, что на дату поездки срок не истёк.
2. Оцените физическое состояние документа.Паспорт должен быть без повреждений, помарок и следов износа, которые затрудняют идентификацию владельца. Страницы должны быть целыми, без разрывов и пятен. Печати и записи должны быть четкими и легко читаемыми.
Подготовьте дополнительные документы на случай вопросов пограничников:
- Распечатанную информацию с портала «Госуслуги» о 90-дневном сроке действия паспорта после достижения 20 лет.
- Свидетельство о рождении (оригинал и копию) для подтверждения личности.
- СНИЛС или полис ОМС на всякий случай.
Правила въезда в Абхазию для граждан России:
- Виза не требуется.
- Можно въехать по внутреннему паспорту РФ или загранпаспорту.
- Срок пребывания без регистрации — до 14 дней. Если вы планируете оставаться дольше, зарегистрируйтесь по месту пребывания в течение трёх суток после въезда.
Оформите медицинскую страховку:
- Российский полис ОМС в Абхазии не действует.
- Приобретите полис добровольного медицинского страхования (с покрытием на территории Абхазии).
Проверьте, покрывает ли страховка экстренные случаи и расходы на амбулаторное и стационарное лечение.
Заранее ознакомьтесь с таможенными правилами:
- Можно провезти до 2 литров алкоголя на человека.
- Разрешен ввоз и вывоз валюты до 10 000 долларов США (или эквивалент в другой валюте) без декларации.
- Запрещен ввоз оружия, наркотиков и взрывоопасных веществ.
Сохраните контакты для экстренной связи:
Телефон Посольства РФ в Абхазии: +7 (840) 226_36_93.
Горячая линия Консульского департамента МИД РФ: +7 (499) 244_45_71.
Контакты страховой компании (номер круглосуточной поддержки).
Сделайте фотографии паспорта, свидетельства о рождении и страховки. Сохраните копии в электронном формате (на почте или в облаке) и распечатайте один комплект. Держите оригиналы и копии отдельно: Например, оригиналы документов возьмите с собой, а копии оставьте в багаже. Перед поездкой проверьте, что все данные актуальны.
Зайдите на официальный сайт Посольства РФ в Абхазии или МИД России. Узнайте, не изменились ли правила въезда и выезда, а также требования к документам. Ознакомьтесь с актуальными рекомендациями для путешественников.
Если на границе возникнут трудности, не волнуйтесь. Вежливо попросите пограничника объяснить причину отказа, если таковой будет. Сошлитесь на информацию с портала «Госуслуги», где указано, что паспорт действует 90 дней. Если вы не согласны с решением, обратитесь к начальнику смены или в вышестоящий орган, например, в Управление пограничной службы ФСБ вашего региона.